В Зарубежной Церкви предлагают поминать Царственных страстотерпцев на отпустах в течение всего 2013 года

В течение года поминовение святых Царственных страстотерпцев будет совершаться на отпустах всех богослужений в приходах Русской Православной Церкви Заграницей. С этим предложением готовится выступить митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион на заседании Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви.

«В наше тяжелое время необходимо, наверное, соединить приближающееся празднование 400-летия дома Романовых с достойным прославлением подвига и памяти царственных страстотерпцев, дабы укрепить и обновить силы Церкви и народа», — подчеркнул Первоиерарх Зарубежной Церкви в интервью «Журналу Московской Патриархии», которое опубликовано в майском номере издания.

«Думаю, надо воспользоваться этой возможностью, чтобы каждое чадо Русской Православной Церкви лишний раз заинтересовалось своей многоназидательной историей и вдумалось в эти неповторимые личности. Для этого собираюсь предложить Архиерейскому Синоду Русской Зарубежной Церкви совершать поминовение царственных страстотерпцев на отпустах всех богослужений, совершаемых в следующем году. Обязательно отмечать эту дату и подвиг последней Царской семьи надо на всех совещаниях духовенства и съездах молодежи, в церковно-приходских школах и специальных мероприятиях, посвященных этой знаменательной дате», — отметил митрополит Иларион.

«Память о мучениях Царственных страстотерпцев должна пробудить в сердцах всех русских людей то восторженное поклонение, которое удержит их от каких бы то ни было уступок врагам Церкви и Святой Руси, а тем более от измены православию, мученикам же сплетет венец вечной славы и здесь, на земле, и в Царствии Небесном перед престолом Божиим», — заключил митрополит Иларион.

Справка:

Прославление сонма Новомучеников и Исповедников Российских во главе с Государем Императором Николаем Александровичем Романовым Русской Православной Церковью Заграницей состоялось 1 ноября 1981 г. в Синодальном соборе Знамения Божией Матери в Нью-Йорке.

В Кафедральном соборе иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость в Сан-Франциско находится особая икона святых Царственных мучеников. В икону вделаны две святыни: икона Божией Матери «Благодатное небо», которая находилась у Царской семьи в Екатеринбурге и была пожертвована собору Великим князем Никитой Александровичем Романовым. Вторая святыня – медальон с частицей стены из Ипатьевского дома. Полковник Лейб-гвардии Стрелкового Царскосельского полка, Александр Алексеевич Тюнегов, бывший в 1918 г. в армии Колчака, сопровождал следователя Соколова в Ипатьевский дом и своими глазами увидел обстановку в подвале, где произошло убийство. Впоследствии А.А. Тюгенов оказался в Австралии и после его смерти медальон со святыней был передан приснопамятному архиепископу Западно-Американскому и Санфранцисскому Антонию

Ранее в Брюсселе был построен храм в память Царя-Мученика Николая II и всех русских людей, богоборческой властью в смуте убиенных, его освятили во имя Иова Многострадального 1 октября 1950 г.

Источник: Церковный Вестник


Короткая ссылка:

Опубликовано на дату 10.05.2012. В разделе Текущая информация и аналитика. Можно следить за дополнениями к данному материалу с помощью RSS 2.0. Вы можете сами публиковать дополнения или оставить уведомление посредством trackback на своем сайте.
Православная социальная сеть «Елицы»

Необходимо авторизоваться для того, чтобы опубликовать дополнение. Login