Проблема насилия в семье рассмотрена Синодом Белорусского Экзархата

В разделе: Новости |

3 сентября 2012 года в здании Минского Епархиального управления под председательством Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоялось очередное заседание Синода Белорусского Экзархата Русской Православной Церкви. Один из рассматриваемых вопросов был посвящен участию Союза сестричеств милосердия и церковных организаций в реализации проекта международной технической помощи «Развитие национального потенциала Республики Беларусь в целях противодействия домашнему насилию в условиях достижения гендерного равенства», рассчитанного на три года и направленного на профилактику насилия в семье. Сообщение об этом представил Высокопреосвященный Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

С подробностями о работе над проектом перед членами Синода была приглашена выступить Елена Зенкевич, референт по социальной работе Минской епархии, Исполнительный секретарь ОСП БПЦ «Союз сестричеств милосердия Белорусской Православной Церкви». Свое выступление она посвятила более подробному рассказу о деятельности Союза сестричеств и других религиозных организаций в рамках проекта, о целях и ожидаемых результатах, а также ответила на ряд сложных вопросов, касающихся темы гендернего равенства. Секретариатом Союза сестричеств был разработан и представлен пакет документов относительно участия структур БПЦ в данном проекте, с тем чтобы члены Синода получили максимально объективную информацию по данному вопросу.

– Прежде всего, мы должны сосредоточить усилия на сохранении и приумножении семейных ценностей, на утверждении в семьях гармоничных и здоровых отношений, основанных на взаимном уважении и понимании между членами семьи – мужем и женой, родителями и детьми, между разными поколениями родственников, – прокомментировала свое выступление перед членами Святого Синода БПЦ Елена Зенкевич. – Мы заинтересованы в том, чтобы Церковь сформулировала и открыто высказала свою позицию относительно проблемы домашнего насилия и гендерного равенства. И хотелось бы подчеркнуть, что в содержание понятия «равенство» мы, прежде всего, вкладываем понятия «ответственность», «возможность» и «справедливость»: равную ответственность обоих супругов за воспитание детей и за сохранение мира в семье, равные возможности и альтернативы для развития, справедливая оценка вклада и труда женщин и мужчин. В своей информационной деятельности мы планируем отойти от парадигмы, направленной «против» или на «противодействие» и «борьбу», а сосредоточиваем внимание на «мире в семье», «гармонии отношений» и христианской любви. Мир дому – именно так предполагается назвать тематический информационный ресурс, создаваемый в рамках деятельности по предупреждению и профилактике домашнего насилия.

Решение Синода БПЦ по данному вопросу отражено в Журнале № 136 (7-й вопрос). В частности, всем епархиям рекомендовано ознакомиться с пакетом документов, предложенных Союзом сестричества милосердия, об участии структур Белорусской Православной Церкви в реализации проекта «Развитие национального потенциала Республики Беларусь в целях противодействия домашнему насилию в условиях достижения гендерного равенства». Реальная помощь будет заключаться в оказании содействия в проведении обучающих и информационных мероприятий в рамках данного проекта.Преосвященным архиереям Белорусской Православной Церквипредложено курировать вопрос по разработке Национальной концепции социального служения по проблеме домашнего насилия.

СПРАВОЧНО:
В 2012 году стартовал проект Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) «Развитие национального потенциала Республики Беларусь в целях противодействия домашнему насилию в условиях достижения гендерного равенства», рассчитанный на три года (до 2015) и направленный на предотвращение насилия в семье. С государственной стороны исполнителем проекта является Министерство труда и социальной защиты.

Учитывая уникальную роль Православной Церкви в укреплении устоев семьи и многолетний опыт церковного социального служения, руководство ЮНФПА считает, что церковные социальные службы могут внести существенный вклад в преодоление домашнего насилия в целях защиты института семьи и популяризации семейных ценностей. Эта позиция была выражена в письме, направленном на имя Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета Представителем ООН и ЮНФПА в Республике Беларусь г-ном Антониусом Бруком. В ответном письме Его Высокопреосвященства координатором взаимодействия Белорусской Православной Церкви и ЮНФПА была назначена референт Минской епархии по социальным вопросам, исполнительный секретарь Союза сестричеств милосердия БПЦ Елена Зенкевич.
На сегодня Союз сестричеств имеет значительный позитивный опыт в сфере профилактики домашнего насилия. Им было проведено социологическое исследование «Жизнь без насилия», в нескольких регионах Беларуси прошли семинары и тренинги по данной тематике для сестер милосердия и священнослужителей, был организован и ныне действует приют для жертв домашнего насилия в г. Лида.

С участием клириков Белорусского Экзархата и церковных социальных работников начата работа над Национальной концепцией социального служения по проблеме домашнего насилия.

Пресс-служба Союза сестричеств милосердия БПЦ


Короткая ссылка:

Опубликовано на дату 12.09.2012. В разделе Новости. Можно следить за дополнениями к данному материалу с помощью RSS 2.0. Вы можете сами публиковать дополнения или оставить уведомление посредством trackback на своем сайте.
Православная социальная сеть «Елицы»

Необходимо авторизоваться для того, чтобы опубликовать дополнение. Login