В Минске освящен храм в честь Царственных Cтрастотерпцев

В разделе: Общественная деятельность |

Волнительное, но очень радостное и долгожданное событие произошло в Свято-Елисаветинском монастыре накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы. В день памяти святителя Михаила, первого митрополита Киевского, был освящен храм в честь Царственных Cтрастотерпцев. Этот храм — криптовый, находится под храмом в честь иконы Божией Матери «Державная».

Промыслом Божиим эта икона была обретена в подвале Вознесенской церкви села Коломенское (ныне в черте Москвы) в день отречения последнего императора России Николая II от престола — 15 марта 1917 года.

Настоятель храма, найдя икону, увидел, что на ней проступает изображение Христа на коленях у Богородицы, в руках которой скипетр и держава. Икона сразу стала почитаемой, сначала среди жителей Коломенского, а после гибели царской семьи — и среди всех православных христиан. Через эту икону сама Пресвятая Дева показала, что сейчас Она является Царицей Российского государства.

Освящение храма в честь Царственных СтрасторпцевОсвящение храма в честь Царственных СтрасторпцевОсвящение храма в честь Царственных Страсторпцев

Первая Божественная литургия в храме в честь Царственных Страстотерпцев была совершена 17 июля 2011 года, а вот первая Литургия уже в освященном храме, отслуженная архиерейским чином, состоялась 13 октября 2012-го. Возглавил ее епископ Борисовский Вениамин.

После чина освящения нижнего храма Владыка сказал:

Епископ Вениамин: Слава и благодарение Богу, который содействием немощных человеческих рук несовершенных людей создал из камня, металла и красок сей прекрасный храм Божий. И думается, что та любовь, то усердие, с каким он создавался, наложили на этот храм особый отпечаток и привлекли особую Божию милость и благодать, но не будем этим ограничиваться. Господь в своих действиях, в своей любви не ограничен и готов излить еще большую благодать на всех, кто к Нему обращается с верой.
И благодать, здесь почивающая, может усиливаться, если те,

кто будет посещать этот храм, кто здесь подвизается, кто служит на месте сем, будут преуспевать в смирении, терпении и любви. И по молитвам святых Царственных Страстотерпцев, которые явили сии добродетели христианские: кротость, незлобие, простоту, терпение и всецелое предание себя на волю Божию, — Господь да спасет и помилует нас. Аминь.

Читая историю начала ХХ века, ужасаешься и в то же время восхищаешься терпением и смирением, преданностью и верой царской семьи. Ведь император Николай II мог уехать из России и спасти жизнь себе и родным, но он не уехал, не бросил вверенную ему Богом землю, а остался до конца, вручив себя в руки Божии.

Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною (Лк. 9: 23). Эти слова Спасителя для царя Николая II, царицы Александры, царевича Алексия, царевен Ольги, Татианы, Анастасии и Марии, доктора Евгения Боткина, повара Ивана Харитонова, лакея Алоизия Труппа, горничной Анны Демидовой не были пустыми словами, они были наполнены дыханием вечности.

Их путь на Голгофу начался во время Великого поста в марте 1917 года, когда императора Николая II вместе с семьей заключили под домашний арест в царскосельском дворце. Летом по решению Временного правительства они были отправлены в ссылку в Тобольск, а весной 1918-го перемещены большевиками в Екатеринбург, где и были расстреляны в июле 1918 года в подвале Ипатьевского дома, который находился на пересечении Вознесенского проспекта с Вознесенским переулком.

Блажени кротцыи, яко тии наследят землю — во время Божественной литургии пел хор сестер, и эти слова по-особому касались сердца. Было радостно, что Царственные мученики, которые терпеливо перенесли все невзгоды, пребывают сейчас в Царствии Небесном.

Блажени есте, егда поносят вами ижденут и рекут всяк зол глагол на вы лжуще Мене ради.Радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша многа на небесех.

За Божественной литургией преосвященному Вениамину сослужил духовник обители протоиерей Андрей Лемешонок, а также священники Свято-Елисаветинского монастыря.

Люди исповедовались, причащались… Было совершено и еще одно Таинство — диакона Александра (студента духовной академии) Владыка рукоположил во пресвитера, и он получил благодать совершать таинства.

После праздничного Крестного хода и молебна епископ Вениамин сказал проповедь.


Епископ Вениамин: Освящая храм в честь Царственных Страстотерпцев, мы тем самым выражаем свое желание особо чтить их и иметь их покровителями для людей, которые будут приходить в этот храм для молитвы. Святые Царственные Страстотерпцы являют пример добродетельного христианского жития для всех людей. Для семейных они являют пример единения о Господе, пример воспитания детей во взаимной любви и терпении. Для монашествующих — пример твердого и мужественного следования за Христом, смиренного принятия от Него всего, что Он попустит. Люди, приходя в монастырь, вручают себя игуменье, отцу-духовнику, отсекая свою волю ради Господа. Порой это бывает непросто, требует большого усилия, мужества, твердости и живой веры. И сегодня, чтя святых Царственных Страстотерпцев, мы невольно протягиваем ниточку не только между нами и ними, но и туда дальше, во глубину веков, вспоминаем и святых страстотерпцев князей Бориса и Глеба. Мы видим много общего между этими святыми. И князья тоже могли уклониться от смерти, которая их ожидала, могли собрать войско и воспротивиться врагам, но ради блага
своего народа они ушли от этого и лишились славы, лишились богатства и самой жизни, но восприняли все лучшее и в гораздо большей степени в Царствии Небесном. Несомненно, святые Царственные Страстотерпцы взирали на подвиг и житие как древних вселенских святых, так и этих князей-страстотерпцев. И мы этому должны у них учиться и укрепляться, памятуя, что плывем по житейскому морю, которое порой бывает неспокойным. Размышляя об этом в день освящения сего храма, будем просить укрепления в добродетельной жизни, чтобы Царственные мученики помогли нам так же мужественно и твердо пройти за Христом, принимая от Него все, что Он нам ниспошлет, и доброе и злое, осознавая, что ничего не бывает без соизволения Божиего. Помимо Святых Страстотерпцев будем призывать также и святых угодников Божиих, которые здесь изображены на иконах. Это ветхозаветные праведники, пророки, которые на первый взгляд своим житием кажутся далекими от нас, но если мы будем взирать на их жизнь, исходя из учения Церкви, то увидим, что у них были те же качества души, те же добродетели, к которым стремимся и мы. Пусть же этот храм поможет всем духовно совершенствоваться, очищаться, укрепляться и достичь Царствия Небесного, где единым сердцем и едиными усты славить Бога. Аминь.

После богослужения в монастыре состоялась праздничная трапеза и беседа Владыки Вениамина с сестрами. Ее мы планируем разместить на нашем сайте в ближайшее время.

Духовник монастыря протоиерей Андрей Лемешонок поблагодарил епископа Вениамина за то, что он приехал и разделил с нами этот праздник.

Отец Андрей: У нас бывает очень много скорбей, много моментов, когда мы можем дрогнуть и сделать унылый вид, потерять надежду и где-то очерстветь, замкнуться в себе. Поэтому нам очень нужен этот Божий праздник, этот луч света солнца духовного, и особенно здесь, где много больных людей. Нужно дать им надежду, а для этого у нас должна быть радость о Христе, которую иногда мы теряем. Поэтому благодарим Вас, Владыка, что Вы приехали к нам разделить праздник Божий. Лично для меня было важно увидеть, как архиерей со страхом Божиим и вдумчиво, с благоговением служит. Для священников это большая помощь, потому что за суетой, внешними делами мы можем расслабиться, а это очень плохо, может быть непоправимо. Но Господь дает нам возможность учиться жить по-христиански,

жить с Богом, понимать и принимать тех людей, которые вокруг нас. Это великая школа. Мы читаем книги святых отцов и стараемся учиться у них смирению. Но есть и наша сегодняшняя жизнь. Мы видим, как трудно посчитать себя последним, как трудно не обижаться, не роптать, не унывать, поэтому нам так необходима радость о Христе. Ведь сегодня столько людей уходит из жизни добровольно, погибают от наркотиков, алкоголя… Надеемся, Владыка, что это не последний Ваш приезд к нам и, конечно, будем ждать Вас снова в нашей обители.

Димитрий Артюх

Фото инокини Елены (Страшновой) и послушника Димитрия (Кунцевича)

См. также слайд-шоу «Освящение храма в честь Царственных Страстотерпцев» (13.10.2012) >>>

/obitel-minsk.by/


Короткая ссылка:

Опубликовано на дату 13.10.2012. В разделе Общественная деятельность. Можно следить за дополнениями к данному материалу с помощью RSS 2.0. Вы можете сами публиковать дополнения или оставить уведомление посредством trackback на своем сайте.
Православная социальная сеть «Елицы»

Необходимо авторизоваться для того, чтобы опубликовать дополнение. Login