В защиту жизни: сбор подписей за внесение изменений в новый закон о здравоохранении

В разделе: Общественная деятельность |

Активисты белорусского движения «За жизнь» объявили о новом сборе подписей за внесение изменений в новый закон Республики Беларусь о здравоохранении, проект которого в настоящее время находится на рассмотрении парламентариев. Об этом заявили на пресс-конференции в Центре духовного просвещения и социального служения «Всех скорбящих Радость» 18 ноября, в день когда впервые в мире был принят закон, разрешающий аборты. Главная цель — полное законодательное запрещение проведения абортов в нашей стране.

В начале 2013 года православными юристами были подготовлены некоторые изменения в закон «Об охране здоровья». В Министерство охраны здоровья, Совет министров, Парламент были направлены тысячи подписей верующих со всей страны. В результате – маленькая победа в борьбе за жизнь!. 11 января 2013 года Совет министров отменил все, кроме двух, социальных показаний для абортов, которые можно было совершать до 22 недель беременности.

В ноябре-декабре 2013 года Палатой представителей будут приниматься изменения в Закон Республики Беларусь «Об охране здоровья», а затем Закон будет утверждаться в Совете Республики. Именно этим законом разрешается и регулируется проведение абортов.

В Проект Закона уже поступили некоторые предложения: – о необходимости создания в учреждениях здравоохранения условий для предабортного консультирования женщин; — о том, что при совершении аборта несовершеннолетней женщиной необходимо наличие письменного разрешения ее законного представителя; — о праве врача отказаться от проведения аборта.

Но этих мер недостаточно, поэтому мы предлагаем подписать обращения с дополнительным предложениями, которые еще возможно внести в проект Закона:
— для женщин, находящихся в браке, сделать обязательным наличие письменного разрешения мужа;
— в обязательном порядке направлять женщин, которые собираются совершить аборт, на психологическое консультирование в центры кризисной беременности, которые должны быть созданы во всех учреждениях здравоохранения;
— ввести в практику медицинских учреждений обязательный пятидневный период ожидания с момента подачи заявления о намерении совершить аборт до момента его проведения.

Главным предложением во всех обращениях должен быть призыв к законодательному запрещению абортов на всех сроках беременности.

Обращения необходимо направлять лично от себя, либо коллективным письмом.
Бланк коллективного письма можно скачать здесь (при желании можно отредактировать для личного письма).
Сделайте копию бланка и предложите своим знакомым подписать обращение и направить его в Палату представителей и Совет Республики.

Обращение также можно отправить по электронной почте через сайт Парламента (см. house.gov.by – вкладка «Работа с обращениями граждан»)

На Руси смертная казнь за аборт была введена при царе Алексее Михайловиче в 1649 году. Ещё в конце 19 века совершившая это преступление женщина и её пособники ссылались в отдалённые места Сибири. Впервые в истории права закон, разрешающий прерывание беременности, был принят во время гражданское войны преступниками-революционерами 18 ноября 1920 года. В связи с тяжёлой демографической ситуацией в 1936 году аборты были законодательно запрещены, но в 1955 году наследники преступников октябрьской революции их вновь разрешили.

По материалам сайтов sobor.by и orthoobraz.by, группы Facebook «В защиту жизни»


Короткая ссылка:

Опубликовано на дату 24.11.2013. В разделе Общественная деятельность. Можно следить за дополнениями к данному материалу с помощью RSS 2.0. Вы можете сами публиковать дополнения или оставить уведомление посредством trackback на своем сайте.
Православная социальная сеть «Елицы»

Необходимо авторизоваться для того, чтобы опубликовать дополнение. Login