Выставка «Венценосная семья» в Минске

В разделе: Общественная деятельность |

Выставка «Венценосная семья»

Выставка создана прихожанами Храма Святых Царственных Мучеников, Новомучеников и Исповедников Российских Могилёвской епархии по благословению Преосвященного Софрония, епископа Могилевского и Мстиславского, к юбилейным датам 400-летия Дома Романовых и 100-летия Первой мировой войны.

На выставке представлены фотографии из личных фотоальбомов Романовых, из собраний прихода Императорского Феодоровского собора Царского Села в Санкт-Петербурге, краеведческих музеев г.Могилева и г. Златоуста, из собрания москвича Геннадия Малофеева, создавшего, по благословению Патриарха Алексия II, фотоальбом “Венценосная семья”.

Несколько блоков фотографий посвящены периоду Первой мировой войны и пребыванию царской семьи в Могилевской Ставке главнокомандующего.

«С помощью фотографий и репродукций картин, сопровождаемых дневниковыми записями и описанием жизни Царственных страстотерпцев, мы стремились показать святость Семьи Царственных мучеников и на их примере показать образец высокой любви и чистоты отношений, образец христианского семейного уклада и воспитания детей. От этих удивительных, прекрасных, благородных лиц исходят любовь и умиротворение, они вливают в душу свет и успокоение. Убеждены, что без духовного взгляда невозможно понять события, произошедшие с Государем Николаем II и его Венценосной семьей, — рассказали создатели выставки. — Сегодня благодаря свидетельству Церкви и работе историков, получивших доступ к различным документам, мы видим, что семья императора Николая II – это, воистину, святая семья, жизнь которой является лучшим образцом семейного устроения, основанного на христианских традициях русского народа».

«Нет той жертвы, которую я не принес бы во имя действительного блага и для спасения родной матушки России», — говорил Николай II.

«Какой пример, если бы только о нем знали, давала эта столь достойная семейная жизнь, полная такой нежности! Но как мало людей о ней подозревали!» — писал о царственной семье наставник Цесаревича Алексея Пьер Жильяр.

В 2000 году Император Николай II и его Семья были прославлены в лике святых Русской Православной Церкви. Государю Николаю Александровичу Романову в общественном сознании возвращается доброе имя. Однако процесс этот не скорый.

«Надеемся, что выставка “Венценосная семья”, составленная из фотодокументов и воспоминаний очевидцев, поможет посетителям составить правдивое мнение о жизни и деятельности последнего русского Царя и его святой семьи. Наше тревожное время во многом похоже на время, когда жила последняя Царская семья. Сегодня силы зла вновь начали атаку на тех, кто хочет жить по заповедям Христа, целомудренно и по традициям своих предков. И пусть пример Святых Царственных мучеников будет венценосным ориентиром для тех, кто хочет жить семейной жизнью, исполненной добра и света, следуя по пути Любви в Царство Божие.»

Хроника пребывания в Минске:

28 сентября (11 октября) 2014 г. фотовыставка «Венценосная семья» открылась во Дворце искусств г. Минска в рамках традиционной ярмарки ”Пакроўскі кірмаш”:

выставка «Венценосная семья» выставка «Венценосная семья» выставка «Венценосная семья» выставка «Венценосная семья» выставка «Венценосная семья»

 

5 (18) октября 2014 г. фотовыставка «Венценосная семья» открылась в минском приходе «Всех скорбящих Радость»:
выставка «Венценосная семья»
 

С 31 октября (13 ноября) 2014 г. фотовыставка «Венценосная семья» открылась в храме в честь Архистратига Михаила (Минск, микрорайон Сухарево).


Короткая ссылка:

Опубликовано на дату 01.11.2014. В разделе Общественная деятельность. Можно следить за дополнениями к данному материалу с помощью RSS 2.0. Вы можете сами публиковать дополнения или оставить уведомление посредством trackback на своем сайте.
Православная социальная сеть «Елицы»

Дополнение к материалу: Выставка «Венценосная семья» в Минске

Необходимо авторизоваться для того, чтобы опубликовать дополнение. Login