Духовно-просветительская акция «Вместе – в защиту жизни, нравственности и семейных ценностей»

В разделе: Общественная деятельность |

С 10 (23) марта по 21 марта (3 апреля) 2015 г. в Беларуси прошла Духовно-просветительская акция «Вместе – в защиту жизни, нравственности и семейных ценностей», организаторами которой выступили Министерство здравоохранения и Белорусский Экзархат Русской Православной Церкви.

01

Акция проходила в рамках реализации Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь 2011-2015 гг.

Целью акции явилось привлечение широкого общественного внимания к вопросам семьи, увеличение рождаемости, сокращение количества аборта, формирование у молодёжи позитивного отношения к семейным ценностям.

В рамках реализации акции в регионах соответственно графику во всех медицинских учреждениях один день не совершались искусственные аборты.

Акция стартовала в Беларуси год назад в Витебской области, получила высокую оценку специалистов сферы здравоохранения. Было принято решение – в текущем году, начав в Минске 23 марта, далее реализовать этот проект во всех уголках Беларуси.

График проведения акции в регионах ([1]):
Минск — 23.03.2015; Минская область — 24.03.2015; Брест — 26.03.2015; Гомель — 27.03.2015; Гродно — 30.03.2015; Витебск — 1.04.2015; Могилёв — 3.04.2015 г.

В декабре прошлого года в Беларуси принят закон об обязательном предабортном консультировании. Женщина в кризисной ситуации беременности остро нуждается в профессиональной психологической поддержке и консультации. Именно это может помочь женщине сделать правильный выбор, о котором она никогда не пожалеет. Решению этой задачи и был посвящен областной семинар «Роль здравоохранения в решении демографической проблемы. Значение, принципы и методы предабортного консультирования», который проходил в конференц-зале УЗ «Гродненский областной клинический перинатальный центр» ([2]).

Приветствовали гостей Владимир Леонтьевич Зверко, главный врач Гродненского областного клинического перинатального центра и Елена Александровна Курбат, заместитель начальника лечебного отдела, главный специалист по акушерству и гинекологии управления здравоохранения Гродненского облисполкома.

02

03

В семинаре приняли участие специалисты здравоохранения: врачи акушер-гинекологи, психологи, психотерапевты организаций здравоохранения, представители Гродненской епархии Белорусского Экзархата Русской Православной Церкви, представители Римо-Католической Церкви, православный клуб многодетных семей «Возрождение» и Гродненский центр защиты жизни и семьи «РадзиМа».

Ведущие специалисты России, г.Минска и г.Гродно поделились опытом организации и проведения предабортного консультирования.

Опыт российских регионов по организации предабортного консультирования представит Рагулина Елена Васильевна, руководитель проекта «Ты не одна» Всероссийской демографической программы «Святость материнства».

04

05

Мартынова Лариса Аркадьевна, старший преподаватель кафедры психологии и частных методик МОИРО, психолог, поделилась опытом работы Центра поддержки семьи и материнства «Матуля».

Сердюк Вероника Владимировна, руководитель центра «Матуля», рассказала о том, что в Центре наряду с противоабортной деятельностью, поддержкой беременных в трудной жизненной ситуации, проводится просвещение молодёжи в вопросах репродуктивного здоровья и целомудрия, а также работа с семейными парами по обучению Методу Распознавания Плодности.

Марина Волочкова представила присутствующим Гродненский Центр защиты жизни и семьи «РадзиМа».

06

07

О роли Православной Церкви в вопросах защиты жизни и семьи рассказал иерей Павел Сердюк, настоятель прихода храма святителя Николая Японского в г.Минске.

В тот же день в ГУО «Гродненский областной институт развития образования» состоялся обучающий семинар «Роль воспитания целомудрия и верности, почитания старших в укреплении института семьи». Краснов Юрий Эдуардович, старший научный сотрудник Центра проблем развития образования ГУУиНМР БГУ и Сурдина Мирослава Владимировна, сотрудник пресс-службы Центра защиты материнства и семейных ценностей БПЦ, презентовали образовательный проект для педагогов и молодёжи на базе выставки «Человеческий потенциал Отечества: традиционная нравственность и семейные ценности».

Иерей Александр Гук, координатор по вопросам защиты материнства и семейных ценностей Гродненской епархии и Марина Волочкова поделились опытом работы по популяризации традиционных семейных ценностей в г.Гродно.

В семинаре приняли участие работники учреждений образования, занимающиеся воспитанием детей и молодёжи (заместители директоров по идеологической и воспитательной работе, психологи, социальные педагоги, классные руководители), священники благочиния Гродненской епархии Белорусского Экзархата Русской Православной церкви.

08

09

Во второй половине дня в зале заседаний Гродненского областного исполнительного комитета состоялся «круглый стол» на тему «Вместе — в защиту, нравственности и семейных ценностей». Открыл мероприятие Лискович Виктор Андреевич, заместитель председателя Гродненского исполнительно комитета.

С приветственным словом к участникам обратился протоиерей Александр Болонников.

Андрей Александрович Стрижак, начальник управления здравоохранения облисполкома, рассказал об организации работы по предабортному консультированию в Гродненской области.

Поднимались и обсуждались вопросы по формированию у молодёжи позитивного отношения к семье, психологии семейных отношений, социально-психологических факторов абортов.

Иерей Александр Гук поделился опытом работы православного клуба многодетных семей «Возрождение», рассказал об огромном потенциале этих родителей в плане самоотверженного служения в деле укрепления традиционных семейных ценностей в обществе.

Марина Волочкова рассказала присутствующим о Гродненском Центре защиты жизни и семьи «РадзиМа», и работе, которая с 2012 года проводится в городе Гродно по сохранению жизней нерождённых младенцев. Уже более 8,0 тысяч гродненцев стали слушателями лекций с выставкой «Спасай взятых на смерть…». Только в школах проведено 262 лекции.

Говорилось о ценности каждой человеческой жизни, о сохранении каждой беременности.

10

11

Заключительными мероприятиями акции стали молебен под открытым небом о защите детей в утробе матерей, сохранении жизни, укреплении семей и авто-мотопробег «Гродно – за запрет абортов».

12

13

Впервые в Беларуси так широкомасштабно и на таком уровне реализуется проект в защиту жизни, нравственности и семейных ценностей.

Данное мероприятие получило позитивную оценку не только Белорусской Православной церкви, но и руководящих кругов Гродненского областного исполнительного комитета, представителей Министерства здравоохранения, Министерства образования. Результатом мероприятия явилось договоренность о дальнейшем сотрудничестве в деле защиты жизни и семьи.

На экране Гродненского телевидения 6 апреля прошел фильм об акции и о работе пролайферовской общественной организации «РАДЗIМАма» ([3]). Этот фильм создан руками волонтёров. Надо отдать должное за активность и преданность пролайфу руководителю этой организации — Марине Волочковой. Молодцы гродненцы!!! https://youtu.be/BUE-38KG-OM

Источник: pro-life.by

[1]: http://www.pro-life.by/press-relizy/press-reliz-duhovno-prosvetitelskoj-aktsii-vmeste-v-zashhitu-zhizni-nravstvennosti-i-semejnyh-tsennostej-s-23-marta-po-3-aprelya-2015g/

[2]: http://www.pro-life.by/life-protection/duhovno-prosvetitelskaya-aktsiya-vmeste-v-zashhitu-zhizni-nravstvennosti-i-semejnyh-tsennostej-proshla-v-grodno-30-marta-2015g/

[3]: http://www.pro-life.by/life-protection/respublikanskaya-aktsiya-vmeste-v-zashhitu-zhizni-nravstvennosti-i-semejnyh-tsennostej-video/


-----BEGIN PGP SIGNED MESSAGE-----
Hash: SHA1

Русское Знамя [rusidea.info]
2015.05.04(17), воскресенье, Минск, С.А.

ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Духовно-просветительская акция «Вместе – в защиту жизни, нравственности и семейных ценностей».

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
С 10 (23) марта по 21 марта (3 апреля) 2015 г.
в Беларуси прошла Духовно-просветительская акция
«Вместе – в защиту жизни, нравственности и семейных ценностей»,
организаторами которой выступили Министерство здравоохранения и
Белорусский Экзархат Русской Православной Церкви.

ОСНОВНОЙ МАТЕРИАЛ
magnet:?xt=urn:btih:ERRLG2AX4JC64JNWRL5TDNX2NSOSMMHQ&dn=20150517.0056

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Информация распространяется по технологии RussTV-3.0.
Данное сообщение подписано криптографическими средствами GnuPG.
Вы можете проверить достоверность данного сообщения.
Подробнее см. https://ru.wikipedia.org/wiki/GnuPG
——BEGIN PGP SIGNATURE——
Version: GnuPG v1.4.11 (GNU/Linux)

iQEcBAEBAgAGBQJVW8IwAAoJEC0JPh+nn1SQWQ0H/RAI0cOyHC7LEi0wYkq8dgW5
UNhUUxMhdIug3QChIt65Blz3vK7BeqxHnZEQdILpV5Sg72E0zXV77Gf1/zzJtEEC
WKuJedhWJaPSVANrhkM9l0Xj9P09cbbfHbuleYV7FJPR6gg7UbNX/D8zizv4KuE2
VEa6cPjcJFJSprY1syvQnMAAkF4dDm6eb6s8LpRdXN+t1BoM7RQpJMfNK8MTG7rF
be1DrqFHRv5P2/X6QX36CgFVhylR7uKucqiOTJz3EbJnz1e3qJtfo9CCGvY69X41
WYgQzC2rHT04UpCYwMl6+qvOM8RiCbJ5jKisZoX60qOr+Dths1TJFpYNBl6XpL0=
=d/B6
——END PGP SIGNATURE——


Короткая ссылка:

Опубликовано на дату 17.05.2015. В разделе Общественная деятельность. Можно следить за дополнениями к данному материалу с помощью RSS 2.0. Вы можете сами публиковать дополнения или оставить уведомление посредством trackback на своем сайте.
Православная социальная сеть «Елицы»

Необходимо авторизоваться для того, чтобы опубликовать дополнение. Login