Украина избавилась от высокообогащенного урана

В разделе: Новости |

По состоянию на 22 марта 2012 года Украина в полном объеме выполнила взятые на себя обязательства, обезпечив вывоз в РФ при содействии США и МАГАТЭ последней партии высокообогащенных ядерных материалов из Харьковского физико-технического института. Об этом речь идет в заявлении МИД Украины, сообщает Новороссия.орг.

«Данным шагом наше государство в очередной раз подтвердило свою многолетнюю приверженность ядерному разоружению и нераспространению и сделало практический вклад в дальнейшее укрепление режима, установленного Договором о нераспространении ядерного оружия», — говорится в заявлении.

Как отметили во внешнеполитическом ведомстве, в рамках реализации двусторонних договоренностей с США Украина получила эквивалентное количество низкообогащенного урана и соответствующее оборудование.

На днях Янукович в интервью анонсировал, что данный проект приближается к стадии завершения. Президент также указал, что Саммит по вопросам ядерной безопасности, который в этом году состоится 26-27 марта в Сеуле, и в котором запланировано его участие, в целом должен работать на постоянной основе.

На вопрос, можно ли опыт Украины по отказу от ядерного оружия в 1996 году рассматривать как модель в решении вопроса относительно «ядерных амбиций» Северной Кореи, Янукович ответил, что ситуация, с которой теперь сталкивается Северная Корея, полностью отличается от ситуации в прошлом с Украиной. Глава государства выразил надежду, что вопрос ядерной программы Северной Кореи будет обсуждаться на саммите в Сеуле, отметив, что «все вопросы, касающиеся ядерной безопасности, должны обсуждаться».

Действительно, ожидать того, что на северокорейское руководство пример Украины может хоть как-то повлиять, было бы не слишком разумно. Уже хотя бы потому, что во время переговоров с Пхеньяном США и их союзники постоянно указывали: вот, Ливия в 2004 г. отказалась от ядерного оружия, и сразу началось эффективное сотрудничество, приведшее к резкому роста благосостояния, и т.п.

А потом была война в Ливии, окончившаяся для тамошнего диктатора и его коуржения весьма печально.

После чего можно быть уверенным: нынешние северокорейские лидеры ядерную бомбу не выпустят из рук никогда. Пока живы, по крайней мере.

Информационный портал РИД


Короткая ссылка:

Опубликовано на дату 24.03.2012. В разделе Новости. Можно следить за дополнениями к данному материалу с помощью RSS 2.0. Вы можете сами публиковать дополнения или оставить уведомление посредством trackback на своем сайте.
Православная социальная сеть «Елицы»

Необходимо авторизоваться для того, чтобы опубликовать дополнение. Login