Новый формат общественно-политической дискуссии в Минске

В разделе: Общественная деятельность |

a3-logo

9 (22) сентября 2015 года в Минске начал работу Международный медиа-клуб «Формат А-3». Медиа-клуб создали в июле 2009 года журналисты газеты «Комсомольская правда» и телеканала «Россия» (ВГТРК) для общения с коллегами – журналистами, политиками, представителями интеллектуальной и творческой элиты в России и за её ближайшими пределами – в странах СНГ и Балтии.

Первая публичная встреча на площадке медиа-клуба в Минске состоялась в сентябре этого года с известным российским журналистом, телеведущим и политическим обозревателем канала «Россия» Константином Сёминым по теме «Блеск и нищета глобализации».

01Константин Сёмин привёз в Минск свой новый документальный фильм – «Зёрна и плевела», который рассказывает о малозаметных, но крайне важных процессах, происходящих на мировом продовольственном рынке. Индустрия трансгенных продуктов, по мнению автора, являет собой айсберг, на вершине которого — давние споры о «пластмассовых яблоках» и «вырастающих рогах». Однако что происходит вне нашего поля зрения? Почему одни страны засевают трансгенами тысячи гектаров, а другие — бегут от них как от огня? Для чего в своё время были изобретены самоуничтожающиеся — терминаторные — семена? Почему семенные банки охраняются не хуже ядерных объектов и как с помощью трансгенов под контроль отдельных корпораций попадают целые государства? На эти вопросы в фильме попытались найти ответ учёные и эксперты со всего мира — от Индии до США.

Встречи медиа-клуба в различных конференц-залах, где собирается много гостей: журналисты республиканских СМИ, студенты белорусских вузов, представители общественных и молодёжных организаций. На такие встречи приходят все те, кто хотели бы услышать мнения людей, которые в силу своей профессии хорошо ориентируются в расстановке политических сил, знают сильные и слабые стороны ключевых политиков и представителей истеблишмента, которые не боятся высказывать достаточно смелые, и не всегда популярные, взгляды на перспективы развития стран постсоветского пространства и Запада.

02Так, уже в октябре, почти месяц после первой встречи в медиа-клубе, в Минск приехал известный политолог и публицист Михаил Делягин. Экономический кризис, вложение российских инвестиций в белорусскую экономику, санкции Запада, вывоз капитала из страны и многие другие вопросы стали предметом жаркой дискуссии. Помимо Михаила Делягина, в дискуссии приняли участие белорусские эксперты — доктор экономических наук, профессор Валерий Байнев, возглавляющий кафедру инновационного менеджмента экономического факультета БГУ; Сергей Кизима, заведующий кафедрой международных отношений Академии управления при Президенте Республики Беларусь; директор Института проблем европейской интеграции Юрий Шевцов; руководитель учреждения «Актуальная концепция» Александр Шпаковский; руководитель информационно-технологического учреждения «Экономический полюс» Александр Сенкевич и Владимир Волчков, редактор отдела экономики газеты «Рэспублiка».

03Ноябрьская встреча в медиа-клубе ознаменовалась приездом в Минск известного российского политика и публициста Николая Старикова, которого, как оказалось, очень боятся белорусские свядомые националисты. На встрече в конференц-зале «Дома Москвы» националисты разыграли спекталь с дутками, но были освистаны и с позором покинули зал. На встречу с Николаем Стариковым пришло так много людей, что молодым людям пришлось сидеть на ступеньках конференц-зала. Темой встречи был «Многополярный мир и очаги нестабильности». Говорили о том, что многополярность современного мира крайне уязвима и постоянно находится под угрозой. О том, что наличие нескольких источников силы не вполне устраивает США, страну, которая провозгласила миссией свою главенствующую роль на земном шаре. До чего договорились горячие умные головы можно узнать в подробностях на сайте медиа-клуба по адресу format-a3.ru.

Достаточно адекватной рефлексией на приезд русского политика оказалась статья «Разговор белорусского националиста с Николаем Стариковым».

Впрочем, действительно, начался новый этап развития белорусского государства, и свядомые националисты теперь могут лишь пытаться догнать своим умом идеи белорусских патриотов-государственников.

С.А.

По материалам: format-a3.ru


-----BEGIN PGP SIGNED MESSAGE-----
Hash: SHA1

Русское Знамя [rusidea.info]
2015.11.06(19), четверг, Минск, С.А.

ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Новый формат общественно-политической дискуссии в Минске

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Начал работу Международный медиа-клуб «Формат А-3» для общения с журналистами,
политиками, представителями интеллектуальной и творческой элиты
в России и за её ближайшими пределами – в странах СНГ и Балтии.

ОСНОВНОЙ МАТЕРИАЛ
magnet:?xt=urn:btih:CTXJDJ7JZBHFVRJTV3MY3GQ5YHXOWA57&dn=20151119.0069

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Исходные материалы публикации соответствуют стандарту <Инфоструктура_3.0>
Данное сообщение подписано криптографическими средствами GnuPG.
Вы можете проверить достоверность данного сообщения.
Подробнее см. http://russtv.org
-----BEGIN PGP SIGNATURE-----
Version: GnuPG v1.4.11 (GNU/Linux)

iQEcBAEBAgAGBQJWT5KQAAoJENP99KEamzpS7GUH+QHRUYfHE+e2UZkq4AyS60WN
ayGJ/+t90f/Sgf43cRjnCH3QSy3bGIKcCpcf35fVp9pzjUKVMTQqKj0ynY39Elon
ikwuao/r2t3++OG7X8PIRcDcHUeLEF49R0PVp7U9drakqaS3PtNR0skJcL3PWGFc
fqa6hAMUbObbWujVsUD4WXBv0IWrmQWNqk45ld74P3BqYlo8cWmgY5FLXEJXu+jU
EjOsOKBzKf5/FRgdndgJOGo8CyWkartfa41gg+h7tk0Ozy170zccwsNDDq6JODJc
CKIAPD83CWug8OeooOqjA/9o2z0A4NRysALe/J79Ws3lWYMvlfg3Rpf6Y6j/Hbo=
=mSET
-----END PGP SIGNATURE-----

Короткая ссылка:

Опубликовано на дату 19.11.2015. В разделе Общественная деятельность. Можно следить за дополнениями к данному материалу с помощью RSS 2.0. Вы можете сами публиковать дополнения или оставить уведомление посредством trackback на своем сайте.
Православная социальная сеть «Елицы»

Необходимо авторизоваться для того, чтобы опубликовать дополнение. Login