Сербии присвоен статус кандидата в члены Евросоюза

В разделе: Новости |

Европейские устремления сербских либералов пришли к промежуточному финалу, страна получила долгожданный статус кандидата на вступление в Евросоюз. За это решение на проходившем в начале марта в Брюсселе саммите ЕС проголосовали представители всех 27 стран европейского сообщества, сообщает Српска.ру.

Цена, которую пришлось заплатить за это сербам, весьма высока. Это и выдача на расправу в Гаагу сербских национальных героев – Караджича и Младича, и многих других. Это и фактическое признание независимости Косово и Метохии.

При этом предоставление стране особого статуса вовсе не значит, что ее скоро примут в ЕС. Это скорее символический жест. Переговоры об этом можно вести сколь угодно долго.

Например, Македония получила статус кандидата еще в 1995 году, но до сих пор в Союз так и не принята. Хорватии для вступления в ЕС, которое состоится в следующем году, потребовалось 10 лет. Сербские власти надеются, что сумеют привести страну в соответствие с 35 пунктами требований, выполнение которых необходимо для вступления в объединенную Европу, к 2014 году. Эксперты называют более реалистичным 2022 год.

Весьма показательно, что популярность самой идеи вступления в ЕС в Сербии неуклонно снижается. Если в 2003 г. за вступление в Евросоюз выступало 72% опрошенных, то сегодня – лишь 46%.

И это вполне естественно, ибо за последние годы, ради только лишь статуса кандидата в члены ЕС, сербам пришлось отказаться от очень многого. А в обмен на все эти жертвы они получили лишь скупые похвалы и «дружеское» похлопывание по спине.

То есть все то, чем обычно расплачиваются с идиотами.

Информационный портал РИД /rusimperia.info/


Короткая ссылка:

Опубликовано на дату 25.03.2012. В разделе Новости. Можно следить за дополнениями к данному материалу с помощью RSS 2.0. Вы можете сами публиковать дополнения или оставить уведомление посредством trackback на своем сайте.
Православная социальная сеть «Елицы»

Необходимо авторизоваться для того, чтобы опубликовать дополнение. Login