Вышла в свет первая монография о митрополите Иосифе (Семашко)

В разделе: Интервью и заметки |

Иосиф (Семашко), митрополит Литовский и Виленский: жизнь и служение – монография протоиерея Александра Романчука издана Братством в честь святого Архистратига Михаила в г. Минске.

В начале XXI в. имя митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко) известно лишь узкому кругу специалистов-историков. Между тем, это одна из самых значительных фигур в конфессиональной истории Беларуси. Рожденный в униатстве, получивший польское воспитание и католическое богословское образование, митрополит Иосиф нашел путь спасения в Православии, и оставшуюся часть жизни посвятил его возрождению на белорусских землях. Его заслуги перед Церковью и белорусским народом неоценимы. Он был инициатором и главным совершителем возвращения к православному вероисповеданию полутора миллионов белорусских и украинских униатов, происшедшего в 1839 г., и в исторической литературе получившего название «воссоединение». Служение митрополита Иосифа — это слава Православия, живое свидетельство притягательности истины, хранящейся в нем. Высокопреосвященный Иосиф во много заложил духовный фундамент современной белорусской нации и может с полным правом называться одним из ее «отцов основателей».

Предлагаемое исследование призвано познакомить читателя с основными вехами жизни и служения митрополита Иосифа. Оно основано на твердых православных взглядах автора, который постарался напомнить обществу о великом подвижнике Православной веры и ревнителе духовного единства трех славянских народов, на новом историческом этапе оценить святительский подвиг, совершенный Литовским архипастырем, разрушить зачастую искусственно созданные вокруг его имени предвзятые мнения и штампы./ sobor.by/


Короткая ссылка:

Опубликовано на дату 25.03.2012. В разделе Интервью и заметки. Можно следить за дополнениями к данному материалу с помощью RSS 2.0. Вы можете сами публиковать дополнения или оставить уведомление посредством trackback на своем сайте.
Православная социальная сеть «Елицы»

Необходимо авторизоваться для того, чтобы опубликовать дополнение. Login