Священный синод об оскорблении святых мощей, 1917г.

В разделе: Официально |

Написано в 1917 году архимандритом Матфеем (Померанцевым) на 29-м заседании Священного Собора — как отклик на оскорбление святых мощей угодников Божиих Печерских.

В минувшее лето совершено было гнусное оскорбление великой святыни народа русского, святых мощей угодников Божиих Печерских, которое так же, как и в Кремле 21 сего октября, было учинено лицами, одетыми в форму солдат.

Совершено и совершается таким образом гнусное покушение на святые мощи, кощунствуют изуверы над останками тех, молитвенным предстательством которых Господь не раз спасал нашу страдалицу-родину.

Наш Собор обратился с посланием к народу и воинству, он взывает в них к благородному чувству русского человека; но это чувство уже умерло в сердцах, забывших Бога. Сатанинская дерзость открыто заявляет вызов небу кощунством над святынями православных христиан.

Нужно рыдать всем нам, архипастыри, отцы и братие, надо всем принести покаяние пред Богом, ибо выход изуверов из среды христиан свидетельствует, что мы вовремя не позаботились сохранить от уз сатанинских согрешивших членов ее.

Но этого мало! Церковь, кроме того, всегда располагала более решительными мерами по отношению к согрешившим членам ее. После покаянной молитвы у раки святителя Ермогена Священный Собор должен произнести властное слово на всех врагов Церкви Христовой, которое всегда применяла Церковь, которое и сейчас может быть властно произнесено, как и в древности: это слово — «анафема».

Анафеме должны подвергнуться также и виновники извращения религиозного настроения в простоте верующих народных масс, авторы и издатели кощунственной по отношению к Церкви Христовой и ее святыням литературы всех видов.

Пусть знают об этом все члены Церкви. Мое предложение: пусть Собор теперь же решится совершить важный акт — произнести анафему на всех врагов Христовой Церкви.

Сообщение члена Собора архимандрита Матфея (Померанцева) на 29-м заседании Священного Собора об оскорблении святых мощей угодников Божиих Печерских 23 октября (5 ноября) 1917 года.

pravmir.ru


Короткая ссылка:

Опубликовано на дату 05.09.2012. В разделе Официально. Можно следить за дополнениями к данному материалу с помощью RSS 2.0. Вы можете сами публиковать дополнения или оставить уведомление посредством trackback на своем сайте.
Православная социальная сеть «Елицы»

Необходимо авторизоваться для того, чтобы опубликовать дополнение. Login