Митрополит Илларион продолжает содружество с иудеями

В разделе: На страже Православия |

6 сентября 2012 года председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион встретился с президентом Конференции европейских раввинов, главным раввином Москвы Пинхасом Гольдшмидтом. Во встрече также приняли участие сотрудник Отдела внешних церковных связей диакон Димитрий Сафонов и советник главного раввина Москвы по межрелигиозному диалогу раввин Михаэль Едвабный.

Состоялась плодотворная беседа, посвященная развитию опыта совместной организации межрелигиозных форумов, подобных конференции на тему «Семья в кризисе», которая прошла в декабре 2011 года в Вене. Обсуждались и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

 Служба коммуникации ОВЦС / mospat.ru /


Короткая ссылка:

Опубликовано на дату 06.09.2012. В разделе На страже Православия. Можно следить за дополнениями к данному материалу с помощью RSS 2.0. Вы можете сами публиковать дополнения или оставить уведомление посредством trackback на своем сайте.
Православная социальная сеть «Елицы»

Дополнение к материалу: Митрополит Илларион продолжает содружество с иудеями

  1. Правило 11 VI Вселенского Собора (Трулльского, 680-691 гг.):
    «Никто из принадлежащих к священному чину или из мирян отнюдь не должен ясти опресноки, даваемые иудеями, ни вступати в содружество с ними, ни в болезнях призывати их и врачевства принимати от них, ни в банях купно с ними мытися. Аще же кто дерзнет сие творити — то клирик да будет извержен, а мирянин да будет отлучен» (Ап. 7, 64, 70, 71; Антиох. 1; Лаод. 29, 37, 38; Карф. 51, 73, 106).
    Подтверждая прежние правила, отцы Трулльского Собора этим правилом воспрещают всякое общение с евреями, притом под угрозой извержения священных лиц и отлучения мирян.

Необходимо авторизоваться для того, чтобы опубликовать дополнение. Login