241 год назад состоялся первый раздел Речи Посполитой

В разделе: Наша История |

Отторженое возвратить

5 августа 1772 года была подписана Петербургская конвенция о первом разделе Речи Посполитой, в результате которого начался процесс воссоединения Беларуси с Россией, завершившийся в 1795 году третьим разделом польского государства.

Когда в 1569 году была подписана уния между Польской Короной и Великим княжеством Литовским, у нас, невзирая на усиливавшуюся полонизацию, сохранялись важнейшие признаки цивилизованного народа: западнорусский (старобелорусский) язык, на котором были написаны три Статута, национальная вера (Православие) и национальное самосознание («я есмь русин»). К 1772 году было уничтожено всё, что наши предки создавали столетиями: белорусская культура сведена на уровень «попа да холопа», весь культурный слой полностью полонизировался, вера оказалась поруганной в результате Брестской унии, а самосознание деформировалось до «тутэйшасцi».

Воссоединение с Россией открыло для белорусов, хотя и не сразу, дорогу к возрождению своего «я». Трудами десятков историков, филологов, этнографов западнорусского направления было поднято на свет Божий белорусское самосознание. К сожалению, это событие опоганили сьвядомыя псевдоисторики в 1990-е годы и создали вокруг него ореол «московской оккупации». Однако для мыслящей части нашего общества значение данного воссоединения трудно переоценить.


Короткая ссылка:

Опубликовано на дату 05.08.2013. В разделе Наша История. Можно следить за дополнениями к данному материалу с помощью RSS 2.0. Вы можете сами публиковать дополнения или оставить уведомление посредством trackback на своем сайте.
Православная социальная сеть «Елицы»

Необходимо авторизоваться для того, чтобы опубликовать дополнение. Login