О некоторых вопросах государственного регулирования оборота семян мака

Декрет Президента Республики Беларусь от 14 января 2014 г. № 1

За государством закреплено исключительное право на осуществление оптовой торговли семенами мака.

Реализация исключительного права государства на осуществление оптовой торговли семенами мака осуществляется юридическими лицами согласно перечню, определяемому Советом Министров Республики Беларусь. Порядок реализации уполномоченными организациями исключительного права государства на осуществление оптовой торговли семенами мака определяется Советом Министров Республики Беларусь.

Установлено, что семена мака, ввезенные юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в Республику Беларусь, подлежат реализации на территории Республики Беларусь только уполномоченным организациям.

На территории Республики Беларусь разрешается розничная торговля семенами мака, расфасованными в потребительскую тару (упаковку) их производителями или юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями, имеющими сертификат на расфасовку, с массой семян мака в такой потребительской таре (упаковке), не превышающей 200 граммов, с нанесением маркировки в соответствии с техническими регламентами Таможенного союза.

В частности, установлено, что перемещение по территории Республики Беларусь индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом семян мака без заключения договора купли-продажи (поставки) с уполномоченной организацией в случаях, когда такое перемещение запрещено Декретом, влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от ста пятидесяти до двухсот пятидесяти базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения, а также транспортных средств, использованных для перемещения семян мака (кроме транспортных средств общего пользования), независимо от того, в чьей собственности эти транспортные средства находятся, или без конфискации таких транспортных средств, а на юридическое лицо – от двухсот до трехсот базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения, а также транспортных средств, использованных для перемещения семян мака (кроме транспортных средств общего пользования), независимо от того, в чьей собственности эти транспортные средства находятся, или без конфискации таких транспортных средств.

Предусмотрено, что конфискация предмета административного правонарушения осуществляется независимо от того, в чьей собственности он находится.

Подробнее: pravo.by


Короткая ссылка:

Опубликовано на дату 03.03.2014. В разделе Текущая информация и аналитика. Можно следить за дополнениями к данному материалу с помощью RSS 2.0. Вы можете сами публиковать дополнения или оставить уведомление посредством trackback на своем сайте.
Православная социальная сеть «Елицы»

Необходимо авторизоваться для того, чтобы опубликовать дополнение. Login