Ювенальные технологии: новый Закон Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений»

В разделе: Новости |

16 декабря 2013 года Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь принят проект Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», внесенный Советом Министров Республики Беларусь.

Законопроект направлен на урегулирование общественных отношений, возникающих при осуществлении профилактики правонарушений. При этом профилактика правонарушений при ведении уголовного и административного процессов, исполнении наказания и иных мер уголовной ответственности осуществляется в соответствии с другими законодательными актами.

Проектом Закона определяются субъекты профилактики правонарушений; полномочия Президента Республики Беларусь, Совета Министров Республики Беларусь и субъектов профилактики правонарушений в сфере профилактики правонарушений; меры общей и индивидуальной профилактики правонарушений и порядок их применения.

Законопроектом предусматривается, что:

  1. Президент Республики Беларусь определяет государственную политику в сфере профилактики правонарушений, осуществляет контроль за деятельностью субъектов профилактики правонарушений, подчиненных (подотчетных) Президенту Республики Беларусь;
  2. Совет Министров Республики Беларусь реализует государственную политику в сфере профилактики правонарушений, осуществляет контроль за деятельностью субъектов профилактики правонарушений, подчиненных Правительству Республики Беларусь;
  3. координацию деятельности по профилактике правонарушений в пределах компетенции осуществляют Генеральный прокурор Республики Беларусь и нижестоящие прокуроры территориальных и специализированных прокуратур, в том числе посредством организации работы координационных совещаний по борьбе с преступностью и коррупцией.

Законопроектом определяется, что профилактика правонарушений осуществляется путем применения субъектами профилактики комплекса мер общей и индивидуальной профилактики.

В частности, предусматривается, что:

  1. мерами общей профилактики являются разработка и утверждение региональных комплексных программ по профилактике правонарушений и проведение профилактических мероприятий по предупреждению правонарушений; правовое просвещение граждан; внесение представлений, вынесение предписаний; иные меры, предусматриваемые предлагаемым проектом Закона и другими законодательными актами;
  2. мерами индивидуальной профилактики правонарушений являются профилактическая беседа; официальное предупреждение; профилактический учет; защитное предписание, применяемое к гражданину, совершившему насилие в семье; иные меры, предусматриваемые другими законодательными актами Республики Беларусь.

Законопроектом предлагается признать утратившими силу Закон Республики Беларусь от 10 ноября 2008 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» и статью 18 Закона Республики Беларусь от 28 декабря 2009 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь».

Одним из направлений применения данного закона является реализация его положений в области предупреждения насилия в семье. Закон дает определение насилию в семье«умышленные действия физического, психологического, сексуального характера члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания» (ст.1), а также определяет меры индивидуальной и общей профилактики данного вида правонарушений. Принципиально новым в данном законе является введение в практику обеспечения безопасности пострадавших от домашнего насилия защитных предписаний.

«Защитное предписание – установление гражданину, совершившему насилие в семье, ограничений на совершение определенных действий (ст.31).

Защитным предписанием гражданину, в отношении которого оно вынесено, запрещается:

  • предпринимать попытки выяснять место пребывания гражданина (граждан), пострадавшего (пострадавших) от насилия в семье, если этот гражданин (граждане) находится (находятся) в месте, неизвестном гражданину, совершившему насилие в семье;
  • посещать места нахождения гражданина (граждан), пострадавшего (пострадавших) от насилия в семье, если этот гражданин (граждане) временно находится (находятся) вне совместного места жительства или места пребывания с гражданином, в отношении которого вынесено защитное предписание;
  • общаться с гражданином (гражданами), пострадавшим (пострадавшими) от насилия в семье, в том числе по телефону, с использованием глобальной компьютерной сети Интернет».

Ознакомиться с полным текстом закона можно здесь, скачать документ здесь.


Короткая ссылка:

Опубликовано на дату 03.03.2014. В разделе Новости. Можно следить за дополнениями к данному материалу с помощью RSS 2.0. Вы можете сами публиковать дополнения или оставить уведомление посредством trackback на своем сайте.
Православная социальная сеть «Елицы»

Необходимо авторизоваться для того, чтобы опубликовать дополнение. Login