Структуры ООН активно проводят встречи с целью дальнейшей работы в Беларуси

В разделе: Новости |

В рамках встречи с министром иностранных дел Беларуси В.Макеем были рассмотрены вопросы текущей деятельности, а также обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества. Министр отметил, что на современном этапе актуальными темами на площадке ООН для Беларуси стали борьба с торговлей людьми, вопросы устойчивой энергетики и традиционной семьи. В свою очередь, постоянный координатор ООН Санака Самарасинха отметил, что Беларусь смогла выполнить практически все цели развития тысячелетия, которые государства ООН договорились достичь к 2015 году.

В рамках встречи с представителями Белорусского Экзархата Русской Православной Церкви обсуждались вопросы координации деятельности по вопросам социального служения, в том числе: помощи онкобольным, пожилым людям, поддержки инвалидов, поддержки семейных ценностей, противодействия наркомании и алкоголизму, работы с молодежью, деятельности по проблеме ВИЧ/СПИД, а также реинтеграции и расширения возможности трудоустройства маргинальных групп общества. Во время встречи стороны также затронули вопросы репродуктивного здоровья, улучшения демографии и гендерного равенства.

В рамках встречи с ксендзом Тадеушем Кондрусевичем обсуждались вопросы, по которым ООН и католическая церковь могли бы сотрудничать, включая вопросы здравоохранения, молодёжи, людей, живущих с инвалидностью, смертную казнь. Особое внимание уделялось проблеме растущего числа беженцев из Украины и возможным совместным усилиям в этом направлении. Ксёндз подчеркнул важность объединения усилий с ООН, а также межконфессионального сотрудничества по принципиально важным вопросам.

На телеканале «Беларусь 1» состоялось общественно-политическое ток-шоу «Форум» под названием «ООН — дискуссионный клуб или реально работающая структура?».

Постоянный координатор ООН в Беларуси заявил, что завершается подготовка следующей Рамочной программы ООН для Беларуси, она готовиться совместно с правительством, гражданским обществом и партнерами. Эта программа рассчитана на период с 2016 по 2020 годы. Также в сотрудничестве с правительством, ООН оказывает поддержку в формировании долгосрочной национальной стратегии развития, которая рассчитана на 2016-2030 годы. Также постоянный координатор рассказал, что сейчас они работают с властями над вопросом создания органа по защите прав человека или поста Национального омбудсмена.

Подробнее читайте в аналитических записках журнала «Аналитика».


Короткая ссылка:

Опубликовано на дату 06.11.2014. В разделе Новости. Можно следить за дополнениями к данному материалу с помощью RSS 2.0. Вы можете сами публиковать дополнения или оставить уведомление посредством trackback на своем сайте.
Православная социальная сеть «Елицы»

Необходимо авторизоваться для того, чтобы опубликовать дополнение. Login